Восстановление родительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Восстановление родительских прав». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем приступать к подготовке иска, давайте определимся с подсудностью. Заявление подается по месту официальной регистрации ответчика, в качестве которого выступает второй родитель, опекун, детское учреждение.

Необходимые документы для суда

Сложно составить исчерпывающий список документов, но практика показывает: чем их больше – тем лучше. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений и вернуться к воспитанию ребенка, нужны характеристики (с места работы, от соседей) и ряд справок:

  • Медицинские (от нарколога, психотерапевта, участкового врача).
  • Об отсутствии судимости или погашении таковой.
  • О доходах.
  • О выплате алиментов и отсутствии задолженности.
  • О посещениях ребенка в период нахождения последнего в интернате или под опекой.
  • О наличии в собственности жилья, соответствующего условиям для проживания несовершеннолетних детей.

Шансы в случае усыновления

Ранее, когда мы обсуждали основания для отказа в восстановлении прав, усыновление было в списке. Теоретически шансы есть, но для этого придется пройти очень долгий и сложный процесс:

  • На первом этапе важно оспорить усыновление и признать его недействительным. Нужны веские аргументы, что лишение родительских прав или последующее усыновление нарушают права и законные интересы ребенка. Если такое исковое заявление удовлетворено, можно переходить ко второму этапу.
  • Далее действуем по стандартной процедуре – заявляем иск о восстановлении в родительских правах, прилагаем доказательства и документы. Каждый из двух процессов имеют четкую юридическую структуру и не пересекается друг с другом.

Последствия восстановления прав

После вынесения решения суда права отца восстанавливаются.

№ п/п Основные права
1 Совместное проживание с ребенком
2 Участие в его воспитании и образовании
3 Получение наследства в случае смерти ребенка
4 Возможность оформления материальной поддержки для семей с детьми
5 Получение и использования материнского капитала
6 Возможность получения алиментов при нетрудоспособности
7 Распоряжение доходами ребенка в виде пенсий, пособий и алиментов

Основания для восстановления родительских прав

Ознакомившись со статьей 72 Семейного Кодекса РФ, вы сможете понять, как и в каких случаях можно восстановить родительские права.

Восстанавливает свои родительские права тот из родителей, в отношении которого было вынесено решение о прекращении прав на ребенка. При этом одновременно с просьбой в восстановлении родительских прав, заявитель может просить суд принять решение о возврате ребенка, если он был отобран в результате лишения родительских прав.

Для положительного решения, важно учесть следующие условия восстановления родительских прав:

  • интересы ребенка, это самое главное, т.к. именно с этим вопросом связаны причины наложения санкций в отношении «нерадивых родителей». В случае исполнения ребенку десяти лет учитывается его мнения, спрашивается его согласие.
  • родитель, которого лишили родительских прав, полностью сумел изменить свое поведение;
  • у родителя изменился образ жизни таким образом, что он может предоставить своему ребенку должное воспитание и развитие;
  • улучшилось отношение родителя к методам воспитания ребенка.

Алгоритм действий по восстановлению родительских прав следующий:

  1. Подготовка необходимых документов и доказательств того, что истец исправил свое поведение, пересмотрел свои обязанности и готов к восстановлению отцовства.
  2. Проверка уполномоченными органами выполнения истцом всех необходимых для процедуры условий, среди которых:
    1. жилищные условия;
    2. материальное состояние родителя;
    3. образ жизни потенциального истца и его поведение.
  3. Составление искового заявления.
  4. Передача иска в суд.
  5. Участие в судебных слушаниях, в ходе которых суд устанавливает возможность возврата родительских прав..
  6. Получение вступившего в силу решения суда.

В ситуации с восстановление отцовства ответчиками по иску являются те физические или юридические лица, которые приняли на себя опеку над ребенком после лишения отцовства:

  • второй родитель;
  • детский приют;
  • опекуны или попечители несовершеннолетнего.
Читайте также:  Новые правила компенсации ЖКХ вступят в силу с 1 января 2023 года

Условия для восстановления прав родителя

Иногда родители действительно раскаиваются в содеянном и хотят изменить ситуацию. Как восстановить родительские права после лишения — вот главный вопрос, который их интересует.

На самом деле, это не так сложно, как кажется. Достаточно только доказать, что в жизни родителя действительно произошли изменения к лучшему:

  • Он пересмотрел свой образ жизни и отказался от вредных привычек, устроился на постоянное место работы. Чтобы доказать эти факты, придется предоставить характеристику с места работы, копию трудовой книжки, медицинские справки и привести показания свидетелей.
  • Он пересмотрел свое отношение к ребенку, методам его воспитания. Доказать этот факт достаточно сложно. Во время общения с человеком суд опирается на собственное мнение и позицию органов опеки.
  • Улучшение условий жизни ребенка. После того, как в органы опеки поступают сведения о ненадлежащем обращении с ребенком, ее представители в первую очередь проверяют жилищные условия. Квартиру необходимо отремонтировать (если в ней не было ремонта).
  • Возможно, потребуется даже расширение жилплощади. Помещение должно быть чисто убранным, в холодильнике должна быть еда.

Предварительные действия

Перед тем как обращаться в суд, потребуется посетить Органы опеки и попечительства. Представители учреждения заранее обследуют условия проживания родителей, после чего составляют специальный акт. В этом документе они выражают свое мнение по поводу того, действительно ли несовершеннолетнему будет лучше с родителем.

После того как обстоятельства проживания родителя изучены, а представители органов опеки составили акт, человек вправе направляться в суд. Но наличие акта с положительными результатами проверки не гарантируют того, что суд пойдет навстречу и вернет права.

Порядок восстановления родительских прав

Восстановление в родительских правах требует соблюдения определенного порядка:

  • сбор документов, характеризующих его положительно по всем аспектам, составляется исковое заявление о восстановлении родительских прав, подается в суд;
  • назначение судебного заседания в течение 2 недель. Когда оно будет запланировано, к родителю обязан выйти отдел опеки и попечительства. Специалист должен составить акт обследования бытовых условий и оформить свое заключение о целесообразности удовлетворения исковых требований истца;
  • порядок восстановления родительских прав в качестве основного этапа предполагает рассмотрение иска в суде с участием прокурора, судьи, органа опеки и попечительства. Родителю необходимо максимально аргументированно обосновать — почему он выдвигает такие требования, что он поменял в своем образе жизни, отношении к детям, поведении;
  • вынесение решения судебным органом об удовлетворении исковых требований, либо отказе.

Особенности восстановления

Восстановление родителей в родительских правах предусматривает не только статус отца или матери в соответствии со свидетельством о рождении ребенка, но и касается других аспектов:

  • в данном процессе большую роль играет мнение ребенка, в суде его спрашивают с момента достижения 10 лет;
  • родители на протяжении периода нахождения ребенка в другой семье или учреждении для детей, оставшихся без попечения родителей, должны регулярно видеться с ребенком, общаться с ним. В противном случае будет утерян эмоциональный контакт, вследствие чего возобновить отношения будет сложно;
  • необходимо понимать, что с момента восстановления, полную ответственность за жизнь и здоровья ребенка несут его родители, а при первом сигнале о неблагополучии в семье, будет обеспечен дополнительный контроль;
  • после возвращения статуса семья не будет забыта ведомствами, организующими профилактическую работу с семьей.

Как восстановить родительские права и забрать ребенка из детдома

Во время лишения прав суд и органы опеки определяют ребенка в детский дом, только когда нет других родственников. Цель такой меры — оградить его от опасности при угрозе жизни и здоровью. Считается, что нахождение в интернате — временно. Однако если родители не заберут ребенка, то он будет там жить до совершеннолетия.

Перед судебным заседанием по восстановлению родительских прав отцу (матери) необходимо написать заявление в опекунский совет с просьбой вернуть ребенка. Если вопрос решится положительно — идти к руководству интерната (детского дома). С собой нужно иметь паспорт для подтверждения родства и регистрации места жительства. Фамилия отца (матери) должна фигурировать и в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего.

Рекомендуется также увидеться с самим ребенком и наладить с ним контакт. Хорошие отношения сыграют положительную роль, так как суд учитывает мнения детей, их желание жить с родителями. В судебном иске можно также оформить просьбу о возвращении ребенка на воспитание исправившемуся отцу (матери).

Читайте также:  Кабмин продлил упрощенный порядок получения субсидий на оплату ЖКХ

В то же время суд вправе потребовать дополнительных действий — например, сделать ремонт в квартире, найти более высокооплачиваемую работу. В основном же список условий возвращения ребенка от опекуна и из интерната — сходны.

Как правильно составить исковое заявление?

Прежде чем приступать к подготовке иска, давайте определимся с подсудностью. Заявление подается по месту официальной регистрации ответчика, в качестве которого выступает второй родитель, опекун, детское учреждение.

В иске обязательно должно содержаться сформулированное требование для второй стороны передать вам ребенка на проживание и воспитание. В сети можно найти много примеров искового заявления на восстановление родительских прав.

Желательно проконсультироваться с юристом или доверить подготовку документа профессионалу. Если вы уверены в собственных силах, то не забудьте указать:

  • Личные данные истца и ответчика.
  • Причину, по которой вы были лишены родительских прав (указать дату и номер судебного решения).
  • Основания для восстановления.
  • Доказательства и документы, подтверждающие выраженную позицию.

Прежде чем направлять документы в суд, нужно обратиться в территориальные органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Представители опеки выслушивают ваши аргументы и тщательно проверяют условия проживания. Посещают ребенка по месту проживания второго родителя или опекуна, учитывают его интересы и мнение. После этого готовится письменное заключение, которое зачастую является ключевым для решения суда.

Что же касается государственной пошлины, то данная категория исков затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних, поэтому госпошлиной не облагается!

Как подать исковое заявление в суд

Матери или отцу не запрещается подавать иск о восстановлении родительских прав в любой момент. Более того, отсутствуют ограничения по количеству обращений. Если первое заявление оставлено без удовлетворения, можно обратиться повторно. Начать процедуру восстановления вправе один из граждан, ранее лишенный прав, либо оба из них. Например, если по условиям лишения ребенок был оставлен с матерью, для восстановления прав отцу нужно привлекать к участию в дело и мать.

В суд нужно представить следующие документы:

  • исковое заявление;
  • документы, подтверждающие факт лишения родительских прав (решение суда, выписка из реестровой книги ЗАГС);
  • формы и бланки, свидетельствующие об изменении образа жизни истцов;
  • предварительное заключение отдела опеки о возможности вернуть родительские права (в этом документе фиксируются жилищно-бытовые условия граждан, указывается место фактического нахождения ребенка, и т.д.).

Еще до направления документов в суд можно обратиться в отдел опеки, получить заключение об оценке условий для восстановления прав. Одновременно будет доведена информация о фактическом статусе ребенка – содержится ли он на воспитании второго родителя, передан в детдом, проходила ли процедура усыновления.

Лишение родительских прав: основные моменты

Начнем с главного вопроса, а что такое лишение свободы? Разумеется, люди, обратившиеся к нам за помощью в вопросах восстановления родительских прав, могут сказать, что им это знать это не за чем. На самом деле это не так. Все способы восстановления родительских прав, а также причины в отказе в возврате прав, основаны на статье о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка по Семейному Кодексу РФ. Кроме того, восстановление родительских прав в ряде случаев попросту запрещено законом.

Лишение родительских прав подразумевает полный запрет родителю оказывать влияние на развитие и воспитание ребенка, но не освобождает от обязанности материально помогать ребенка – платить алименты.

Сразу скажем, мы будем касаться только вопросов о детях до 18 лет, поскольку именно в этот период времени они максимально зависимы от родителей.

Родители могут лишиться:

  1. Права на основное воспитание ребенка;
  2. Представления своего ребенка в различных организациях, судах и т.д.;
  3. Права на общение с ребенком и выезд с ним в поездки;
  4. Права на совместное проживание с ребенком.

Кроме того, люди, которые были лишены родительских прав, не могут претендовать на получение алиментов от своих выросших детей в дальнейшем.

В России применяются два вида лишения родительских прав:

  1. Полное аннулирование – восстановить права на ребенка невозможно;
  2. Частичное. Как правило, используется в случаях, когда судья видит, что родители смогут исправиться в дальнейшем и претендовать на возвращение им родительских прав.

Более подробно можно прочитать в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

Как подать на восстановление родительских прав?

Сейчас перейдем к вопросу о том, как восстановить родительские права на своего ребенка? Чтобы вернуть права на ребенка, придется обратиться с исковым заявлением о реабилитации родителей, лишенных прав на детей, в суд и инициировать процедуру их восстановления.

В самом процессе принимают участие:

  1. Непосредственно, родители;
  2. Судья;
  3. Прокурор. Его присутствие требуется для обеспечения дополнительной гарантии законности и справедливости вынесения судебного решения. Кроме того, прокурор в делах подобного рода делает упор на защиту интересов несовершеннолетнего, как лица социально незащищенного.
  4. Представитель органов опеки и попечительства, которые заранее проводят оценку материального положения истца, его жилищных условий и личных психологических характеристик. Все исследования они оформляют в форме актов и передают на рассмотрение суда.

Для восстановления родительских прав вам потребуется не просто составить заявление о восстановление родительских прав, а пройти все необходимые юридический процедуры в определенном порядке действий. Для того, чтобы увеличить шансы успешного завершения процесса, обратитесь за поддержкой к юристу. Первичная бесплатная консультация доступна у нас на сайте. Для этого вам нужно заполнить форму в конце статьи.

Успешный результат вопроса – полное восстановление взаимных прав и обязанностей между родителями и их ребенком, которые существовали еще до лишения всех прав на ребенка.

Поскольку восстановление родительских прав – это в первую очередь отмена принятого ранее судебного решения, то оно может происходить исключительно в судебном порядке. Поэтому не соглашайтесь на предложения от посторонних лиц, выдающих себя за сотрудников органов и попечительства или суда, о восстановлении вас в правах родителя вне судебного порядка. Как правило, это мошеннические действия с корыстными мотивами.

Как подать исковое заявление в суд

Матери или отцу не запрещается подавать иск о восстановлении родительских прав в любой момент. Более того, отсутствуют ограничения по количеству обращений. Если первое заявление оставлено без удовлетворения, можно обратиться повторно. Начать процедуру восстановления вправе один из граждан, ранее лишенный прав, либо оба из них. Например, если по условиям лишения ребенок был оставлен с матерью, для восстановления прав отцу нужно привлекать к участию в дело и мать.

В суд нужно представить следующие документы:

  • исковое заявление;
  • документы, подтверждающие факт лишения родительских прав (решение суда, выписка из реестровой книги ЗАГС);
  • формы и бланки, свидетельствующие об изменении образа жизни истцов;
  • предварительное заключение отдела опеки о возможности вернуть родительские права (в этом документе фиксируются жилищно-бытовые условия граждан, указывается место фактического нахождения ребенка, и т.д.).

Еще до направления документов в суд можно обратиться в отдел опеки, получить заключение об оценке условий для восстановления прав. Одновременно будет доведена информация о фактическом статусе ребенка – содержится ли он на воспитании второго родителя, передан в детдом, проходила ли процедура усыновления.

Как восстановиться в родительских правах после лишения?

Суд примет исковое заявление о восстановлении родительских прав к производству при совокупности следующих условий: Если на момент проведения судебного заседания по делу о восстановлении статуса ребенок достиг 10 лет, то обязательно учитывается его мнение.

Удивительно, но факт! Родителю уже восстановить свои права на него вряд ли получится. Кроме того, в тексте искового заявления родитель, который хочет быть восстановлен в своих законных правах относительно имеющихся у него детей, должен подробно описать, каким именно способом он добился того, что произошло изменение его образа жизни, а также насколько он пересмотрел своё поведение относительно воспитания детей так как основным правом и обязанностью родителей является непосредственное участие в воспитании и образовании детей до достижения ими совершеннолетнего возраста.

Однако наличие всех приведенных выше условий не гарантирует того, что исковые требования, которые выдвигает мать или отец, будут удовлетворены в полном объеме.

Главное для суда — действовать в интересах несовершеннолетнего лица, мнение которого может быть получено только в присутствии воспитателя, педагога.

Документы Если вы хотите вернуть детей в семью, к исковому заявлению необходимо приложить документы, обосновывающие позицию истца. Их перечень определяется причиной, послужившей основанием лишения прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *