Что делать, если ДТП произошло на парковке, а виновник уехал?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если ДТП произошло на парковке, а виновник уехал?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Даже если участники аварии не имеют спора о виновности, они должны оставаться на месте и должны принять все меры для того, чтобы сохранить место происшествия в неприкосновенности. Для этого устанавливаются знаки аварийной остановки. Если же пострадавший водитель остался один, то эта обязанность остается ему.

Если оставил место ДТП

В каких ситуациях считается, что водитель покинул место ДТП? Если он уехал после происшествия до того, как прибыли сотрудники ГИБДД или был составлен европротокол (в случае отсутствия взаимных претензий и пострадавших), оба водителя покинули место ДТП без фиксации, а также если водитель не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение (в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле).

Кстати, надо отметить, что в Москве водителям разрешат покидать место ДТП. Этот эксперимент вводится, чтобы не было повторных аварий. Но пока такая инициатива рассматривается в качестве временного эксперимента.

Какое наказание грозит водителю, покинувшему место ДТП? За такое нарушение предполагается следующая ответственность:

  • Лишение права управления на срок от года до полутора лет.
  • Административный арест до 15 суток.

На практике первая мера применяется чаще. Арест может быть назначен в следующих случаях:

  • Если водитель уже был лишен права управления.
  • Если водитель, лишенный права управления или не имеющий прав, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказался от прохождения освидетельствования.
  • Если после совершил другие нарушения, за которые возможно лишение прав.

Кого вызывать при ДТП во дворе

При ДТП во дворе вызывается:

  1. ДПС/ГИБДД, если имеются признаки ДТП.
  2. Полиция, если происшествие сопровождается ущербом, но не соответствует критериям ДТП.

Если же авто двигалось и получило повреждение, совершив наезд на ничейное препятствие, а водитель хочет получить возмещение по КАСКО (выплат по ОСАГО в подобных случаях не полагается), то следует вызывать ДПС/ГИБДД.

Особые проблемы доставляет ущерб, нанесенный при ДТП с движущимся и стоящим во дворе ТС, без присутствия водителя стоящего авто, когда виновник скрылся. С первого взгляда классификация не сложна т. к. имеются характерные повреждения при контакте между ТС.

Но при звонке в ДПС/ГИБДД выясняется, что убедительные доказательства того, что контакт был именно между ТС, отсутствуют. В результате на место ДТП могут прислать полицейского, что перечеркнет возможность получения возмещения по ОСАГО.

Поэтому, при подобных случаях, первоочередная задача потерпевшего – оперативный розыск и сбор всевозможных подтверждений имевшего место ДТП (фиксация частей чужой оптики, записи регистраторов и камер, показания свидетелей и т. п.); а звонить после оперативного сбора доказательств ДТП.

Ко второму пункту относятся все случаи с причинением ущерба стоящему авто людьми или объектами, которые не являются автотранспортом. Например:

  • На ТС упала глыба льда с крыши или ветвь дерева.
  • В авто врезался велосипедист или его повредили хулиганы.

Если ТС повреждено несовершеннолетним, то возмещение ущерба возлагается на его родителей или опекунов.

Как найти человека, который поцарапал машину

Если хозяину имущества будет нанесен какой-либо ущерб — это вызовет неприятные эмоции и переживания. Отсюда следует, что любой собственник поврежденного авто желает разыскать и потребовать законную компенсацию от нарушителя. Что вы можете сделать самостоятельно: обойдите стоянку, пристально изучите и рассмотрите ближайшие авто.

Как вариант, на них могут быть установлены работающие видеорегистраторы. Найдите телефон владельца такого авто и используйте при необходимости материалы с видеорегистратора. Видеофиксация может проводиться с близлежащих зданий и самой парковки — большинство подъездов сегодня оборудованы устройствами видеофиксации. Проанализируйте участок поврежденного ЛКП на предмет остатков краски второго авто.

Узнаете номер ТС нарушителя — найти его будет легко. Такая процедура, при известном номере, займет не более пары часов. Отсутствие каких-либо данных, затянет розыск на долгие месяцы. Если ущерб минимален, розыск прекратится по прошествии 3 месяцев.

Не забывайте напоминать о себе органам внутренних дел занимающихся поиском нарушителя, интересуйтесь ходом и результатами розыска. Если правоохранители бездействуют — обращайтесь с жалобой к начальнику подразделения либо в органы прокуратуры. Проявление халатности — уголовно наказуемо!

Читайте также:  Нужно ли ОСАГО если есть КАСКО

Инициируйте собственный поиск нарушителя. Используя соцсети, форумы, прессу и другие доступные источники, дайте объявление. Пообщайтесь с жильцами близлежащих квартир, сторожем парковки. Посетите находящиеся рядом СТО. Получив протокол от сотрудников полиции, посетите и узнайте на ближайших СТО были ли у них клиенты на покраску авто в ближайшее время. Применение данного способа может помочь обнаружить безответственных автомобилистов. Статистика ГИБДД сообщает, что такой способ продуктивнее в поиске злоумышленника, нежели загруженная работой инспекция. Если найдете виновника — оповестите правоохранителей, которые составят протокол.

Если виновник не уехал – что делать?

В случае, если виновник аварии не уехал и полностью признает свою вину, то правилами разрешено решение материального вопроса на месте. Для этого сторонам необходимо составить европротокол и поставить на документе подписи. В дальнейшем потерпевший вправе обратиться напрямую в страховую организацию и потребовать возмещение ущерба.

Важно! Европротокол по новым правилам оформления ДТП нужно составлять обязательно – даже если вы договорились о прямом возмещении ущерба виновником. Вам просто не нужно будет относить свой бланк в страховую и заявлять (иначе будет неосновательное обогащение). Европротокол возможно заключить исключительно при ДТП, ущерб от которых составляет менее 400 000 рублей для Москвы и Петербурга или 100 000 рублей для остальных регионов. В противном случае сторонам конфликта придется вызывать наряд ГИБДД.

Как правильно оформляется?

Первоначально надо разобраться, кто виноват в ДТП на парковке. Если между сторонами отсутствуют разногласия относительно виновника, то они могут решить проблему мирным способом.

Процесс оформления может реализоваться несколькими способами:

  • вызов сотрудника ГИБДД, оформляющего аварию, после чего пострадавший получает специальную справку, на основании которой сможет получить возмещение от страховой компании;
  • мирное решение вопроса путем его урегулирования выплатой оптимальной суммы средств виновником пострадавшему;
  • составление европротокола, если этот документ имеется у какого-либо автовладельца, а также водители должны знать, как правильно формируется данный протокол.

Если составляется после ДТП на парковке европротокол, то пострадавший должен учитывать, что получить на основании этого документа можно возмещение максимально в размере 50 тыс. руб., поэтому надо адекватно оценить имеющиеся повреждения.

Возможно ли избежать наказания при оставлении места ДТП

В таких случаях меру наказания устанавливает суд. Кроме того, законодательство не совершенно и в нем имеются лазейки, которые могут помочь избежать лишения водительских прав. Рассмотрим пять способов.

  1. Получить административный арест. Это не лучший вариант, но для некоторых людей является способом остаться с водительским удостоверением, чем ходить год-полтора пешком. Хотя случаи ареста как меры наказания не являются широкой практикой, но обычно более 5 суток судья не выносит.
  2. Доказать в суде, что место аварии было покинуто не предумышленно. Такие случаи редки, но имеются в судебной практике.
  3. Убедить суд в незначительности инцидента. Подобный вариант развития события возможен, если потерпевший не проявляет активности в разборе и сумма ущерба незначительна.
  4. Договориться с пострадавшей стороной, чтобы при расследовании он не узнал вас. В дальнейшем он должен написать заявление о прекращении розыска вашего автомобиля.
  5. Законом предусмотрен срок вынесения постановления – 3 месяца. В связи с чем, достаточно затянуть время поиска виновника, тем самым по истечении 90 дней дело будет прекращено и назначить наказание уже не смогут. Кроме того, вынести решение о наказании без вашего присутствия судья не может.

Как поступить, если непредумышленно покинул место ДТП?

Для того чтобы сохранить свое водительское удостоверение, необходимо действовать следующим образом:

  • Отрицать факт совершения ДТП, поскольку доказав непредумышленное оставление места ДТП высока вероятность, что наказание не последует.
  • Медицинская причина. То есть подтвердить, что покинул место ДТП, для того, чтобы увезти пострадавших для оказания медицинской помощи. Важно понимать, что это обстоятельство необходимо документально доказать.
  • Ожидать истечения срока давности по совершенному административному правонарушению.
  • Согласиться на арест, если это позволит сохранить водительское удостоверение.

Кого вызывать при ДТП во дворе

Как и при обычном столкновении на проезжей части, придется вызвать инспекторов ГИБДД. Если вы поцарапали чужое авто, остановитесь и поставьте машину на ручной тормоз, выставьте аварийные знаки и не меняйте положение машины до приезда полиции. Сфотографируйте повреждения или снимите на видео. Постарайтесь найти очевидцев и дождитесь приезда сотрудников ГИБДД.

Читайте также:  Льготы и выплаты ветеранам боевых действий в 2021 году

Если в момент столкновения вас не было, также вызывайте сотрудников полиции. Постарайтесь выяснить, как давно произошло столкновение и видел ли кто-то скрывшуюся машину.

Если оба водителя на месте, они могут решить вопрос мирно, составив европротокол. Использовать его можно при одновременном соблюдении нескольких условий:

  • не причинен вред жизни или здоровью людей;
  • гражданская ответственность водителей, участвующих в аварии, застрахована (действующие полисы ОСАГО, «Зеленая карта»);
  • произошло столкновение двух транспортных средств (ТС), другому имуществу вред не причинен;
  • у участников происшествия нет серьезных разногласий по поводу обстоятельств аварии, перечня и характера видимых повреждений.

После составления протокола и виновник, и пострадавший направляют документы в свои страховые компании. Сделать это необходимо в течение 5 дней после столкновения. 15 дней после случившегося не ремонтируйте авто, иначе есть риск не получить компенсацию за повреждения. Стоит учитывать, что компенсация по европротоколу ограничена 100 тыс. руб. Но обычно повреждения во дворе дома не выходят за пределы этой суммы.

Какие будут последствия для виновного водителя, если он поцарапал чужую машину и скрылся? При любом ДТП оставление места происшествия ужесточает ответственность для виновника. Если водитель задел машину во дворе и уехал, ему грозит наказание по КоАП РФ.

Для того, чтобы избегать ДТП вообще, мы хотим дать вам совет никогда не нарушать правил, установленных законом. Если участники движения будут относиться друг к другу с уважением, не хамить и быть честными по отношению к своим авто-соседям, ездить на дорогах станет куда более приятно и легко.

На нашем сайте вы найдете интересные статьи, в которых мы рассказываем о нюансах продажи автомобиля после ДТП, о том, как отказаться от дополнительных услуг, предлагаемых страховщиками, о правилах составления договора купли продажи и о том, как осуществляется покупка и продажа машины по доверенности.

Задели и поцарапали машину и уехали — что делать?

Что делать, если во дворе задели, поцарапали или повредили машину и уехали? Инструкция по действиям в разных ситуациях, вызов ГИБДД и другие важные нюансы.

Часто водители становятся участниками ДТП и не осведомлены об этом. Так происходит при повреждении чужого транспортного средства на парковке или во дворе. Маневры в условиях ограниченного пространства повышают вероятность поцарапать и повредить припаркованную машину.

Однако даже незначительные повреждения относятся к ДТП, а покинувший место аварии водитель автоматически становится нарушителем.

Причем заплатить придется не только пострадавшей стороне (за причиненный ущерб), но и штраф за оставление места ДТП, а также лишиться прав сроком до 1 года.

Неприятно стать виновником аварии и не знать об этом. Большинство водителей согласны на мирное решение вопроса.

Намного проще заплатить пострадавшей стороне компенсацию, если царапина небольшая, чем остаться без прав и потерять свой КМБ по ОСАГО.

Но и пострадавшему автовладельцу не позавидуешь — ДТП есть, а нарушителя нет, поэтому расследование дела будет затянуто. Что же делать в этих ситуациях?

Если задел машину и уехал что за это будет

На дисплее высвечивается, что было соприкосновение с крылом, бампером или капотом. Вы спешно выглядываете в окно, затем выбегаете во двор, но нарушителя и след простыл. Дальше вы садитесь в свое транспортное средство и мчитесь по горячим следам.

И тут хотим отметить первый нюанс — как только вы уезжаете с того места, где был произведен удар, в том случае, если виновник все же решит вернуться, вас также посчитают лицом, скрывшимся с места ДТП, и вам придется нести наказание.

Дела обстоят гораздо лучше в том случае, если вы успели запомнить цвет, марку и номера автомобиля. Тогда можете не сомневаться — никуда ехать и никого искать не нужно.

Распространенная ситуация: девушка задела машину во дворе и уехала, но, в виду стресса и паники, делала это не слишком расторопно, поэтому хозяин все-таки успел записать номера и определить марку машины виновницы.

Оформление дорожно-транспортного происшествия

Оформлять ДТП следует в соответствии с правилами, что поможет избежать всевозможных проблем с законом и страховщиками.

  • Решите вопрос о том, насколько необходим вызов ГИБДД. По обоюдному согласию и при ущербе в установленных действующим законом рамках вы можете составить европротокол и обойтись без участия дорожно-патрульной службы.
  • Если вы решили сотрудников ГИБДД не вызывать, то обязательно сделайте фотографии или запишите видео на месте аварии со всеми видимыми повреждениями.
  • Как можно быстрее уберите автомашины с дороги, чтобы не создавать помехи для других транспортных средств. Но делайте это только после того, как зафиксируете их положение после аварии на камеру, иначе доказать факт аварии будет трудно.
Читайте также:  Отмена пени по коммунальным платежам

Сотрудником ГИБДД, прибывшим на место инцидента по вызову, составляется схема ДТП на парковке, производится осмотр поврежденного автомобиля и стационарных объектов, с тем чтобы классифицировать характер инцидента и причиненного убытка.

В ваших интересах проконтролировать выполнение всех этих действий.

Также сотрудник ГИБДД должен определить, кто является виновником аварии, и опросить свидетелей. Когда очевидцев нет, служащий может изучить видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных на парковке для уточнения хода событий.

Все полученные результаты и выявленные факты фиксируются в протоколе. Проверьте информацию, указанную в документе, на месте, исправления в него внести потом будет невозможно.

Копии протокола получают все участники дорожно-транспортного происшествия. Данный документ необходим как доказательство вины нарушителя и представляется страховщику, который будет выплачивать компенсацию, или суду, если пострадавший решит подать иск.

Составление европротокола возможно только при участии в столкновении двух автомашин, владельцы которых не имеют разногласий, связанных с размером убытка и виновностью конкретного лица. Пострадавшая сторона имеет право потребовать страховое возмещение.

Если у водителей есть действующий полис ОСАГО, то компенсация выплачивается страховщиком. Если страховки нет, то вопрос регулируется согласно положениям Гражданского Кодекса РФ.

Составляя европротокол, соблюдайте следующие правила:

  • Зафиксируйте место аварии на видео или фотокамеру.
  • Постарайтесь найти свидетелей инцидента и запишите их контактные данные.
  • Составьте схему ДТП, включите ее в бланк извещения.
  • Подробно опишите все повреждения.
  • Укажите виновника аварии.
  • Подпишите извещение сами и удостоверьтесь, что вторая сторона тоже поставила свою подпись.
  • После заполнения извещения уберите ваши автомашины с места аварии.

Если уехали, оставив записку

Если срочно надо уехать, можно оставить на машине (обычно прижимают «дворником») записку, с извинением и просьбой созвониться для обсуждения урегулирования конфликта. В целом это хороший способ выхода из ситуации, когда надо срочно уехать. Но лучше так поступать, когда хозяин потерпевшей машины вам знаком. Иначе эта записка может сыграть с вами злую шутку, когда недобросовестный владелец оформит без вас ДТП, а вас объявят скрывшимся, и по указанным вами данным быстро найдут, а про записку скажет, что ничего не видел и не знал.

Хорошим доказательством будет фотография расположения автомобилей, самой записки, положенной на авто. Этим вы сможете доказать в суде, что уехали неумышленно, то есть не хотели скрываться и уходить от ответственности, следовательно, не заслуживаете наказание за сокрытие.

Если вы вернулись, но хозяин другой машины уехал

Если вы вернулись на место происшествия, но хозяин другой машины уже уехал на ней ситуация складывается двоякая. Главное, надо выяснить, оформлялась в ваше отсутствие аварии или нет. Если оформлялась – думайте, как избежать наказания за сокрытие. Если автоинспекторы не приезжали для оформления – можно не беспокоиться.

Ведь при обращении в автоинспекцию уехавшего потерпевшего тоже сочтут скрывшимся, и он понесёт то же наказание, что и уехавший виновник. Поэтому оформлять ДТП уже невыгодно ни ему, ни вам. Но для очистки совести стоит встретиться с ним и решить вопрос о возмещении убытков в частном порядке или оформить ДТП по Европротоколу или даже с участием ГИБДД, инсценировав столкновение.

Статья в тему: Какие последствия могут быть, если оба водителя покинули место ДТП, и как их избежать

У вас полис КАСКО и царапина на машине куда бежать и что делать

Все о седанахУкачивает в машине, что делать если укачивает в машине ребенка, что делать если укачивает в машине собакуЕще на темуКомментарии

Итак, ситуация: вы подходите к машине во дворе и видите, что на ней есть царапина определённых размеров. Что делать в первую очередь?

Как правило, в договоре со страховой компанией должна быть полная информации, а также памятка для владельцев машин. Если в нём указана возможность получения страховой суммы без каких-либо дополнительных справок и иных подтверждающих документов – вы просто пишите заявление в страховую компанию с детальным описанием ситуации, что машину поцарапали во дворе, в таком-то месте, неизвестно кто. Страховой агент выплатит вам определённую сумму или направит на ремонт.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *